Консультации / Наркология

Бросил пить начались проблемы со здоровьем

Доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: пью достаточно долгое время, лет с 17 примерно, сейчас 20, до 19 лет не пил крепких спиртных напитков, если и пил, то очень редко и в малых количествах. Съехал от родителей в общежитие, решил побыть самостоятельным. И началось. Сначала все как всегда, пиво, слабоалкогольные напитки. После пришла мне в голову мысль, что так пить не выгодно, во первых уходит много денег, во вторых доза увеличилась, раньше я мог выпить 3 бутылки пива и мне было хорошо, позже эта доза возросла от 2 литров и до 7-10, а так же частота употребления, буквально каждый день. Начали употреблять крепкие спиртные напитки. Ближе к лету появились первые признаки бодуна, не простого похмелья, а именно бодуна, когда утром просыпаешься с мыслью, что сейчас нужно выпить пару бутылок пива, иначе будет плохо весь день, в итоге такое похмелье могло перерасти в недельный запой, потом 2-3 дня бывало очень плохо, головокружение, тремор ну и прочие симптомы, в любой момент могло потемнеть в глазах и начать колотить. Паузы если и были, то максимум на 4 дня, 2-3 дня плохо, когда отпускало - думал, что такого уже не повторится и продолжал пить дальше. В чем проблема, сейчас не пью уже чуть больше недели, первые 3 дня было все нормально, последние дня 4 ближе к вечеру начинает болеть голова, учащенный ритм сердца, примерно 80-90 ударов в минуту, продолжается это секунд 40, потом резко ритм стабилизируется, буквально на 20 секунд, после чего опять разгоняется. Бессонница, постоянный страх за жизнь, кажется, что в любой момент остановится сердце, какие то непотняые фобии, которые раньше ну никак не беспокоили, вчера начала болеть печень, отдает в сердце и в желудок, такая колюще-ноющая боль. Ощущение, если выпью хотя бы грамм 50 - все прекратиться, но я понимаю, что продолжать уже нет сил, хочу снова трезво мыслить, ощущать себя свободным. Как это объяснить, ломка? Организм выводит все яды?
Здравствуйте! А что вам мешает очно обратиться к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту, и получить качественное поддерживающее лечение? Это будет самый оптимальный и правильный вариант!
Консультация врача нарколога на тему «Бросил пить начались проблемы со здоровьем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.