Консультации / Андрология

Прокоментируйте спермограмму

Пожалуйста , прокоментируйте спермаграмму, ругаемся с женой по этому поводу, говорит что в данный момент я бесплодный и причина в этом что курю, на самом деле я курю очень редко, могу выкурить одну пачку за год это максимум , и банку пива раз в три дня, неужели в этом причина. Ипп и Зпп нет, есть хронический простатит но он выличен, сейчас не беспокоит. Вот результаты спермаграммы: Цвет - молочно серый Вязкость - 0 ph - 7.5 агглюцинация - 0 обьем - 3,7мл разжижение - 60 мин Количество сперматозоидов в 1 мл - 71млн/мл Количевство сперматозоидов в эякуляте - 262,7млн Количество других(круглых) клеток - 1млн/мл Подвижность сперматозоидов в % Поступательное движение (PR) - 36% Движение на месте (NP) - 10% Неподвижные (IM) - 54% Общая подвижность (PR+NP) - 46% Морфорогия по строгим критерия Kruger : Нормальные - 3% Потология головы - 82% Потология шеи и средней части - 10% Потология хвоста - 5% Лейкоциты - 0,003 Клетки сперматогинеза - 0,7 Mar тест: igG - 0% Заключение : Тератозооспермия , Mar test - негативен Можно ли забеременить естественным путем? Жена начиталось всякого в интернете и сказала что теперь надо предохранятся, до полного излечения, а то есть шанс родить неполноценного ребенка. Так ли это?
нормальная спермограмма. Морфология - спорный вопрос, мы сомневаемся насчет правильной оценки теста.И даже если принимать ее во внимание у вас 3% сперматозоидов "нормального" строения, а это около 8 миллионов. Это неплохой шанс. "Ненормальные" сперматозоиды просто не смогут оплодотворить яйцеклетку- у них голова с неправильным строением не пролезет!