Консультации / Педиатрия

Длинная история

Добрый день!У меня двое детей - старшей 2,8, младшему 6 месяцев. Старшая летом пошла в сад, осенью начала болеть ОРВИ. Младший тоже заболел, в итоге лежали с ним в больнице с обструктивным бронхитом - малышу было 3,5 месяца, там кололи цефтриаксон, ингаляции делали. На 6й день после антибиотика срыгнул много, до этого с рождения не срыгивал, может раза 2 и то не помню. Связала с уколами антибиотика. Выписались из больницы, через 2 дня у старшей рвота и понос и температура 37,4. Смекта, Энтеросгель. Через неделю начала покашливать, заглянула в горло, рыхлое красноватое, воспаленные миндалины, на левой как будто сверху серый нарост. Вызвала педиатра, говорит на миндалине ничего нет, от горла - тонзилгон. Прошло с того момента месяц на текущий момент. Горло у старшей все такое же, улучшений не заметила, все также кажется, что на миндалине есть нарост. У младшего постоянные урчания в животе и плачет, ногами сучит, пукает, ежедневные срыгивания ( после больницы пропили курс линекса), старшая стала часто икать, бывает и каждый день, раньше раз в несколько месяцев икота была, живот тоже урчит, пукает очень много, уставать стала, раньше не дождешься от нее - я устала, капризная очень. Ночью просыпается в туалет, сидит на горшке, пописиет, но не встает, сидит хнычет и живот чешет. Попу в течение дня чешет иногда и ночью (зубами не скрипит). И в завершение всего у обоих красные глаза, и у нас с мужем тоже. Вообщем, подскажите, пожалуйста, куда бежать и в каком направлении копать, что-то паника какая-то ( Может все что описала и не связано между собой, но не знаю, что думать.
Добрый день! Да, тут все взаимосвязано. Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус(скорее всего он), эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg и igm к ним. Скорее всего, заражение одним из них и произошло в детском саду, они влияют как на органы дыхания, так и пищеварения. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем (если есть)- эреспал, орошение горла тантум верде. для восстановления пищеварения - безмолочная диета, панкреатин, мотилиум. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам!