Консультации / Педиатрия

АКДС производ Индия

добрый день! у меня проблема вот в чем...дайте пожалуйста свой вариант ответа. В саду дали анкету на проведение прививки АКДС (Индия). Лично меня эта вакцина. а именно производитель не внушает доверие +побочные эффекты. Чем индийская отличается от харьковской или Инфанрикса? спасибо за ответ.
Здравствуйте. Харьковская и индийская вакцины акдс - с цельноклеточным коклюшным компонентом. Инфанрикс - содержит только фрагменты возбудителя коклюша. Поэтому местная реакция (боль, уплотнение, покраснение) при введении двух первых вакцин может быть более выражена. Но это определяется не уровнем ее качества, а особенностью состава.