Консультации / Педиатрия

Увлажнение носа

Добрый день. Для профилактики ОРВИ врач посоветовала увлажнять нос аквамарисом или физрастворм. Вопрос в том, что когда я увлажняю нос ребенка, получается , что я просто закапываю водичку, и все бактерии, которые мне надо смыть, я их проталкиваю дальше в организм,? Смысл тогда в увлажнении, тогда надо промывать, но промывать не получается. ребенку 2 года. Причем я себе даже промыть не могу. вода заливается, но не выливается. Будет ли эффект от увлажнения носа?
Здравствуйте! да, будет, не переживайте. Однако после увлажнения слизистой носа можно наносить противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон - он защищает организм от вирусных атак С уважением, Бутузова Олеся