Консультации / Хирургия

Лапароскопическое удаление пупочной грыжи

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: возможно ли лапароскопическое удаление паховой грыжи,было кесарево 3 года назад.Некоторые пишут,что кесарево является противопоказанием к лапароскопии.Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего нельзя. Так как разрезы после операций расположено низко, т.е. ближе к паховой области. А в брюшной полости спаечный процесс есть по любому. Поэтому при лапароскопии очень велика вероятность повреждения внутренних органов. Не гонитесь за лапароскопией. Делайте обычным способом. Здоровья Вам.