Консультации / Неврология

Молодой мужчина не может спать на спине

Здравствуйте, моему сыну 29 лет. Буквально на днях узнала от него, что он не может спать на спине, т.к. сразу начинает чувствовать, что будто "плывет". Немного информации о сыне: во время родов была травма головы, ставили диагноз ДЦП, но сын нормально развивался и в дальнейшем проблем со здоровьем не было. Много курит, не пьет, ведет сидячий образ жизни. Подскажите, что может послужить причиной головокружений, какие необходимо сдать анализы? Заранее благодарна. Елена Сергеевна
Здравствуйте. Это похоже на головокружение, которое возникает при нарушении функции органа слуха, так называемое доброкачественное пароксизмальное головокружение. Это доброкачественное заболевание и лечится вестибулярной гимнастикой, иногда назначают таблетки. Но чтобы точно определить, необходим осмотр невролога и выполнение им диагностических тестов, которые подтвердят диагноз. Анализы вряд ли понадобятся.