Консультации / Педиатрия

Какое может быть заболевание и что проверить

Сыну 9 лет. В пошлом месяце в течении 8 дней держалась температура до 41, ниже 38.5 иногда 38 не падает. Спустя три дня ещё три дня высокая температура. Прошло всего полторы недели и повторно в течении 10 дней высокая температура, и было небольшое увеличение лимфатических узлов на шее. Пропили курс антибиотиков. Прошла всего одна неделя и уже в третий раз за полтора месяц у него температура 39.4. Сбиваем каждые 3-4 часа. Никаких других внешних причин нет, ни кашля ни насморка. Что искать не знаем. Если это важно, летом кусал клещ, кожа чистая, без покраснений. Посаветуйте что делать. Спасибо.
Здравствуйте, по Вашему описанию болезни нужно обследовать ребенка на инфекционный мононуклеоз. Сдайте общий анализ крови ( на воспалительный процесс) и кровь на герпес инфекции ( ИФА на ЦМВИ, ВЭБ, ВГЧ-6 типа), т.к. эта инфекция может иметь волновое течение лихорадки, увеличение лимфоузлов, ангины, поражение печени и селезенки).