Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Здравствуйте, доктор! Мне 59 лет. 10 дней назад у меня произошло защемление сидалищного нерва и. после того, как НПВС эффекта не дали, я проколола 7 уколов дексаметазона. Раньше в таких случаях я переносила его нормально. Теперь же где-то после 5го укола появилось учащенное сердцебиение (сохраняется практически постоянно и после отмены уколов) и понизилось давление. Обычно я принимаю лозап 100 постоянно, пью розарт. Сейчас же давление может быть от 90х60 до нормального, неприятные ощущения (давящие боли в области сердца). По вашему мнению, это-побочка от дексаметазона и, если да, как исправить ситуацию ? Спасибо!
Да, вы получили надпочечниковую недостаточность при отмене дексаметазона. Пройдет. Но больше так не делайте.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. К сожалению, учащенное сердцебиение, вызванное приемом 7 уколов дексаметазона (по4мг), не проходит уже 2 недели. Меня это очень беспокоит. К тому же, сейчас я болею ОРВИ (не в тяжелой форме, без температуры и принимаю таблетки еще и от него ). Может быть, они тоже влияют? Нужно ли мне сдать какие-то анализы? Чем конкретно убирать это неприятное последствие? Опасно ли оно? Как сильно я могла навредить надпочечникам резкой отменой этих 7 уколов? Начать ли снова пить нипертен (мне его отменили , т.к. пульс был постоянно ниже 60, а сейчас бывает и больше 70).Спасибо!
ОРВИ не лечится таблетками, кстати, некоторые "таблетки от орви" вполне могут вызывать тахикардию. Просто прекратите уже самолечение и обратитесь к врачу. Вы себя прикончите попытками самостоятельно принимать рецептурные препараты