Консультации / Онкология

Нет ответа на дексаметазон

У бабушки образование в верхушке правового легкого. Довольно массивное (5*6*5 см). MTS (предполагается) - в прилегающие л/у. Узи брюшиной полосы, щитовидки, КТ грудной клетки больше ничего не выявили. КТ/МРТ мозга не делали. Анализи крови от 15.01 - в норме (повышены СОЕ, тромбоциты). Во вт должна была быть комиссия по назначению лечения, но состояние очень сильно и резко ухудшилось. Очень сильная слабость, бабушка сейчас не встает, даже не садится. Врач сказал, что есть подозрение на mts в головной мозг и назначачил уколы дексаметазона - ежедневно по 4 мг с утра внутримышечно и дикарб 2 дня. Колим тредий день - реакции нет вообще, от слова совсем. Возможно, мы лечим не то? Это не мозг и симптоматическое лечение должно быть другим? Или по каким-то причинам дексаметазон не действует (неправильно подобрана доза, не туда колим - в бедро внутримышечно). Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Нужна биопсия опухоли и КТ/МРТ головного мозга, скенирование скелета. После обследования обсуждать лечение
Консультация врача онколога на тему «Нет ответа на дексаметазон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.