Консультации / Эндокринология

У ребенка АИТ

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме. Моему ребенку(мальчик) 2000 года рождения,в августе 2015 года поставили диагноз АИТ с гипофункцией щит.железы по следующим показателям: узи щитовидной железы- размер правой доли 5,02*1,9*2,38 см Левая доля 4,98*2,05*1,71 см Перешеек 0,44 см Общ.объем 18,6 куб.см,кровоснабжение умеренное,контур ровный,эхоструктура однородная без очаговых аномалий.Заключение-умеренное увеличение щит.железы. Анализы на гормоны щит.железы Анти ТГ 187,4 при норме лаборатории 0-40; Т4 -14,28 при норме лаб. 9-22; ТТГ 6,300 при норме 0,4-4,0, доктор назначил лечение поливитамины, эутирокс 50мг ежедневно в течении трех месяцев,через месяц контроль ттг на фоне приема эутирокса,через месяц ттг уменьшился до 1,1362 при норме лаб 0,4-4,0, затем,в декабре 2015 анализ на ттг после курса эутирокса 50мг -2,0027 при норме 0,4-4,0 узи щит.железы правая доля 2,0*1,67*5,1см левая 2,1*1,56*5,0см структура однородная,эхоплотность повышена.Заключение-признаки гиперплазии щит.железы,Лечение эутирокс 75мг два раза в неделю в течении шести месяцев. Ребенок прошел полугодовой курс лечения до мая месяца 2016 года,и в не приема эутирокса в июле 2016г ТТГ повысился до верхней границы стал 3,470 при норме лаб.0,4-4,0,узи без положительной динамики, врач назначил эутирокс 100 мг два раза в неделю в течении шести месяцев с августа 16года по январь 17 года,сейчас ребенок заканчивает курс лечения,но ,дело в том,что мы наблюдались у взрослого врача эндокринолога,который вел историю болезни,теперь,моего ребенка направили при прохождении военком.комиссии к детскому эндокринологу, врач посмотрев все результаты анализов и результаты узи,которые я вам описала,обвинил меня в том, что я и мой врач травили ребенка эутироксом,что у него вовсе и нет диагноза аит,якобы у подростков это лечиться по другому,что возможно анти ТГ был высокий из за инфекции,отменила эутирокс и направила на сдачу анализа на анти ТГ,ТТГ,Т4 своб., узи щит.железы,Анализы мы сдали,теперь ждем результатов, а узи сделали и вот результат правая доля 1,74*1,94*6,35см структура умеренно не однородная,кровоток умеренный,эхоплотность повышена,левая доля 1,71*1,81*6,0см ,общ.объем 18,7 куб.см. Заключение- диффузные изменения и увеличение щит железы первой степени.У моей мамы тоже гипотериоз и увеличение щит.железы,и у меня так же гипотериоз ттг ближе к верхней границе,узлы щит.железы,прохожу лечение эутироксом. Хотелось бы уточнить что ребенок лишнего веса не имеет,высокого роста и спортивного телосложения,немного жалуется на усталость,принимает поливитамины(типа витрум,алфавит) по месяцу раз в пол года. Очень Вас прошу помочь разобраться в моей проблеме,так как я первому врачу доверяю,а вот детскому не очень..и не знаю как быть,отменять эутирокс и вообще что делать? Ведь аит это серьезное заболевание,а может у ребенка и не аит? Помогите, доктор, своим мнением о сложившейся картине. Спасибо за ранее!
Здравствуйте! Не могу полностью оценить общий объём щитовидной железы, так как не знаю роста и веса мальчика. Это тоже важно в оценке. Какая-то у вас катавасия и неразбериха с терапией. Странные назначения: пить Эутирокс 2 раза в неделю, ещё и в таких дозах. Его либо пьют каждый день, либо не пьют вообще. По представленным данным аутоиммунный тиреоидит есть, ТТГ тоже был повышен. Сложно судить в интернете о ситуации, прежде всего нужно видеть ребёнка. Учитывая, что вы получали терапию Эутироксом не пойми как, то я бы отменила Эутирокс на 1,5-2 месяца и посмотрела ТТГ, свободный Т4 на чистом фоне, без приёма этого гормона. Далее выбирать тактику в зависимости от результатов. Плюс можно сдать антитела к ТПО и ТГ, но их достаточно 1 раз увидеть высокими (у вас они были высокие). Титр антител говорит лишь о том, что есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе. На самочувствии они не влияют.
Спасибо за ответ! Рост ребенка 178 см вес 74 кг, изначально нам ставили увеличение щит.железы второй степени а на последнем узи первой степени. Спасибо за рекомендации,через два месяца пересдадим анализы и обратимся к детскому эндокринологу!
Учитывая, что физически ваш ребёнок уже взрослый, то норма общего объёма щитовидной железы вашего ребёнка до 25 см3.
Спасибо доктор большое что отвечаете на мои вопросы! Сегодня получили результаты анализов после приема эутирокса 100мг два раза в неделю в течении полу года данные такие - т4 свободный 14,36 норма лаб. 9-22; ттг 2,7402 норма лаб. 0,4-4,0; анти тг 31,20 норма лаб. 0-4,11 детский эндокринолог сказала что анализы хорошие и сказала что у ребенка не аит а просто зоб,назначила препарат йодобаланс 200мг один раз в день в течении двух месяцев и селен-актив. Я незнаю давать ли ребенку йодопрепарат так как взрослый эндокринолог сказала что йод категорически нельзя а детский настаивает на йоде! Доктор что вы думаете по поводу назначения? Стоит ли принимать йод или вообще не давать ни каких препаратов и через два месяца пересдать анализы,как вы советовали выше?
Учитывая ваши данные УЗИ щ/ж, о котором вы писали выше, препараты йода не противопоказаны. Но на сегодняшний день нет явных доказательств влияния йода на уровень ТТГ. Да и чтобы получить эффективность от препаратов йода, их нужно пить не менее полугода. Про зоб я вам тоже написала, что учитывая физическое развитие, ваша норма общего объёма щитовидной железы - до 25 см3. Я бы посмотрела уровень ТТГ и св. Т4 на чистом фоне через 1,5-2 месяца, то есть без приёма каких-либо препаратов. Но (!) это лишь моё интернетное мнение по вашим представленным выше данным, не более того!