Консультации / Стоматология

После удаления зуба мудрости

4 января удалили сложный ретинированый зуб, больше недели держался синяк и опухоль (пила 5 дней антибиотик после удаления), часто полоскала фурацилином и хлоргексидином. Все зашили, так что лунки не было, еда не попадала, 14 числа была в который раз на приеме, по самочувствию все было нормально, лишь небольшая шишечка при прощупывании в щеке. к вечеру разболелась щека, выпила найз, болеть перестало, наутро снова все опухло и очень плотное образование, ощущение, что все мышцы в клубок стянулись. вчера ходила к хирургу, сделала надрез, выдавила чуток крови, а до большой капсулы не добралась, сказала, что не знает, что это. после этого была температура 37, к ночи упала до нормы. сегодня утром была 36.6, а к обеду снова 37. я в панике, думала у меня гной или гематома, а тут врач не знает, что там. в итоге картина такая, в субботу все было норм утром, к вечеру опухло и вот третий день (после разреза вчерашнего) держится на одном уровне. не может же киста или еще что похуже за 3 дня образоваться? есть подозрение большое, что я застудила, гуляя в субботу... какие могут быть методы лечения? не могу работать спокойно, всю трясет от страха...
Нет такого диагноза "застудила" Застудить можно только то, что не здорово. Если сильно переживаете сделайте рентген.
Консультация врача стоматолога на тему «После удаления зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.