Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, доктор! Ребёнку 3 года, аденоиды ставят 2-3 степени, часто беспокоит насморк с гнойными выделениями, помимо этого после бакпасева- золотистый стафилококк 5*10, прописывали бактериофаг, бактробан, это может быть причиной частых соплей? Чем поддерживать местный иммунитет?
Здравствуйте. Скорее всего причина заболеваний - гипертрофированный аденоид. Чтобы раз и навсегда разобраться с причиной и вариантами лечения, нужно провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Пока что промывайте нос Аква Марис классический 3-4 раза в день регулярно.