Консультации / Лекарственные препараты

Особенности химиотерапии взаимодействие лекарств

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, разрешается и можно ли так вводить лекарства при химиотерапии: -бевацизумаб разводят в растворе натрия хлор по инструкции. -иринотекан разводят в глюкозе по инструкции. А потом вводят капельно в вену сначала разведённый иринотекан, а потом разведённый бевацизумаб. Но самый главный ВОПРОС в том, что бевацизумаб не совместим с растворами декстрозы (глюкозы), а вводится всё в вену друг за другом. Можно ли так делать, и не будет ли плохой реакции взаимодействия разведённых растворов уже в вене в крови? Заранее большое спасибо!
Добрый день! нет, в вене растворы не взаимодействуют)) При внутривенном введении препарат моментально попадает в кровь, а кровь постоянно циркулирует, поэтому в месте введения ничего не задерживается. Эти ограничения касаются разведения лекарственного вещества непосредственно во флаконе - так препарат может инактивироваться.
Консультация фармацевта на тему «Особенности химиотерапии взаимодействие лекарств» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.