Консультации / Педиатрия

Ребенка рвёт

Мальчик, пять лет. Утром отказался от завтрака, выпил стакан воды, демонстрировал сонливость, сходил в туалет, стул нормальный. Стал жаловаться на больной живот. Выпил стакан сладкого чая. В десять утра его вырвало водой три раза подряд. Дали смекту, отправили в туалет - стул жидкий. Жалуется, что сильно мёрзнет. Лёг в кровать, крутится, жалуется на ломоту, что всё болит. Прячется от света, просит второе одеяло. Температура нормальная. В час дня вырвало водой и смектой. Очень слаб, не смог подняться, чтобы вырвало не в кровать. Без одеяла дрожит, жалуется что мёрзнет. Выпил глоток воды, больше пить отказывается, ничего не хочет. Температура по-прежнему нормальная. По опыту знаю, что главное поить, но хотелось бы ещё знать, на что конкретно указывают симптомы.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к чему готовиться, чего бояться.
Добрый день! Симптомы могут говорить как о ротавирусной инфекции, так и о панкреатите. Нужно наблюдать, давать пить питье без сахара, состояние облегчает прием мотилиума и панкреатина (при приеме пищи). Пока нужно просто наблюдать, давать пить, отдыхать. Здоровья Вам!