Консультации / Педиатрия

Как должно быть

Добрый день, Елена Сергеевна. Подскажите, нужно ли лечить ветрянку чем то еще кроме наружного намазывания зеленкой и сбивания температуры? Все это делаю, но ребенку явно плохо, второй день не есть, много спит. Так и должно быть? Или мы что то упускаем? Ребенку 5 лет
Добрый день! Зеленка - это местное лечение для того, чтобы быстрее подсушить ранки и они не распространялись дальше. Но многое зависит от того, как ребенок переносит болезнь: одним достаточно местного лечения и симптоматической терапии, другие переносят тяжело и тогда подключается еще и противовирусное лечение - Виферон в свечах, ацикловир в таблетках, чтобы поддержать иммунитет и препятствовать размножению вируса. Для снятия зуда кожи можно подключать диазолин или супрастин. Важно пить много жидкости для выведения вирусной интоксикации, из еды отдавать предпочтение белковой пище (суп куриный, кефир), на еде не настаивать, сейчас важнее питье. Трудно сбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы. Если лечить ветрянку комплексно, то можно перенести ее легче и снизить риск развития осложнений. Выздоравливайте!