Консультации / Гинекология

Молочница

Добрый вечер! Последние 2 года меня беспокоит молочница. По началу симптомы были более ярко выраженные с творожистыми выделениями,повторялись почти каждый месяц на 3-4 день после месячных. Лечили таблетками (флуконазол,дифлюкан,флюкостат). 4,5 месяца назад я родила. С 3го месяца беременности стала муж стал жаловаться,что после незащищенного секса у него возникает жжение на головке,особенно когда туда попадает беловатое выделение из влагалища. Гинеколог на приеме сказала,что это молочница. Муж пропил таблетки,я курс свечей,но все равно после секса на 2ой день у меня появлялась сухость и небольшой зуд,а у мужа жжение. Моя надежда на восстановление гормонального фона после родов не оправдалась и все повторяется по новой! Опять диагноз молочница,только творожистых выделений нет. Выделения всегда беловатого цвета,порой кремовой текстуры. Это уже невыносимо! Никакой полноценной сексуальной жизни! Подскажите какие анализы дополнительно сдать,чтобы провести качественное лечение.
Добрый день . Это очень частые жалобы. Действительно, вагинальный кандидоз часто переходит в хроническое течение . Чтобы лечение было адекватным, необходимо выяснить свою индивидуальную чувствительность. Для этого просто обратитесь в женскую консультацию и сдайте посев из влагалища на основной спектр и кандида. Еще желательно сдать ПЦР, так не исключены и другие урогенитальные инфекции . Такое же обследование пройдет и ваш муж. Лечение проводится только совместно, разумеется, с учетом грудного вскармливания, в течение 6 -8 месяцев, курсами по 3-5 дней. Проверьте состояние кишечника , особенно, если есть лишний вес или хронические заболевания ЖКТ. Сдайте кровь на ГТТ, чтобы исключить склонность к диабету.