Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глистная инвазия при грудном вскармливании

Кормлю грудью ребенка 1.5 года. Планирую кормить до 2 лет (согласно рекомендации ВОЗ). Можем делать перерыв в гв часов на 7. Примерно больше месяца по ночам меня беспокоит зуд в заднем проходе. Ощущения понятные - глисты (сомнений в этом не возникает). Были в детстве. Во взрослом возрасте тоже периодически появлялись ощущения,но сами проходили. Периодически сдаю соскоб и Кал (в бассейн,при беременности). Ни разу ничего во взрослом возрасте не показали анализы (в детстве не знаю). Но я читала,что могут и не показать. Последний раз в ноябре сдавала,ничего не показало,но не помню точно,по-моему,это было еще до появления зуда. Во взрослом возрасте до этого никогда не лечила. Пару недель назад пила пирантел,весь день крутило живот и тошнило,но не помогло. Понимаю,что желательна очная консультация и анализы,но с тем,чтобы оставить ребенка с кем-то - большие сложности. Порекомендуйте,пожалуйста,эффективный препарат,который можно пропить в моей ситуации. Заранее благодарю. Здоровья и терпения Вам в Вашей благородной профессии!
Здравствуйте! Нет таких препаратов. Для начала посетите проктолога - данные симптомы больше подходят под геморрой, для исключения паразитов можно сдать соскоб на э/биоз и кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС.
Консультация врача инфекциониста на тему «Глистная инвазия при грудном вскармливании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov