Консультации / Отоларингология

Частые Отиты

Здравствуйте! У сына частые отиты. Ему 3 года и 4 месяца. 4 июня пошли в сад. А в конце июня у нас случился 1й двусторонний отит. Назначили лечение: Назол беби, отисфен (туалет носа само собой). 2й отит (дусторонний) случился спустя 2 недели после выздоровления. Лечение: Фарментин, назол беби, отисфен. 3й отит был в конце октября. Двусторонний острый средний отит. Флемоклав-солютаб, назол беби, отисфен. спустя неделю отисфен заменили на софрадекс (5дней). 4й отит лечили с 11 по 18 декабря. Аденоидит. Двусторонний острый средний отит. Правое ухо было по состоянию хуже. Адицеф, назол беби, отисфен, синупрет (сироп), полидекса и фенкарол. На повторном осмотре состояние удовлетворительное. Сделали тимпанограмму. Левое ухо: пик чуть ближе, чем должен быть. Правое - тип С. Аденоиды есть, но просто наблюдать. 5й отит 28 декабря. Левосторонний острый гнойный средний отит. Правосторонний "тубоотн?" аденоидит 2,5 степени. Тимп. тип С справа, тип В слева. Кровь в норме.Лечение: амоксиклав, назол, отисфен, эреспал. Спустя неделю повторный осмотр. Доктор сказала, что ребенок здоров. Однако у нас аденоиды 2,5 - 3 степени. Нечего мучаться. И выписала направление на удаление. Мы у порога сели в машину и поехали домой. 40 минут. И дома, только переодевшись, сын жалуется на левое ухо. 6й!!! отит. Утром мы поехали на консультацию практикующего хирурга. Он сказал, что у нас "цветущий левосторонний отит". Просвет есть. Но, опираясь на мнение коллеги, которая дала напрвление и делела тимпанограмму, доктор предположил, что аденоиды разрастаются не столько вниз, сколько в длину. (прошу прощения, своими словами, как поняла). Однако такое количество отитов однозначно повод к удалению аденоидов. Доктора при всех отитах были разные. При всем этом, проблем с носом НЕТ. Ребенок дышит с закрытым носом и днем, и ночью, не храпит. Последние разы был здоров в остальном, ни намека на насморк. Помогите, пожалуйста. Как за 40 минут ребенок мог снова заболеть? Могут ли быть другие причины отитов? Стоит ли пробовать лечение аденоидов(ничего не проводили, доктора не назначали) или только удаление?
Здравствуйте. Для того, чтобы у Вас не возникало вопроса о возможном удалении аденоида и причинах отитов, наилучший способ - эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Там будет видно, перекрывает ли аденоид слуховые трубы.