Консультации / Отоларингология

Аденоиды и лечение

Здравствуйте! У ребенка (1.8г.) с сентября по декабрь выросли 8 зубов, сопровождающиеся периодически соплями без кашля и температуры. Промывала Аквалором, давала Полидексу и сложные капли, когда никак не проходили. В декабре дочь перестала дышать носом, стала храпеть. Диагностированы аденоиды 1-2 степени, назначен Назонекс, поставлен аллергический ринит (у ребенка красные щеки уже месяц). Назонекс боюсь капать, т.к. он с 2-х лет. По своей инициативе сдали анализы на флору. Обнаружено:STREPTOCOCCUS PNEUMONIA 10^6 и выше (обильный рост), Staphylococcus aureus менее 10^4. Риноцитограмма: Эпителий плоский 0-3-5, Эпителий мерцательный 0-0-1, Лейкоциты 0-0-1, Нейтрофилы 100%, Лимфоциты 0%, Эозинофилы 0%, Макрофаги 0%, Слизь 1, Эритроциты - , Дрож.грибки - , Бациллы 1, Кокки 0-1. Капаю масло туи, деринат и секстафаг. За неделю есть маленькие изменения, во сне пытается дышать носом. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и лечение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего причина заболеваний - гипертрофированный аденоид. Чтобы раз и навсегда разобраться с причиной и вариантами лечения, нужно провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки (в таком возрасте лучше проходить в состоянии искусственного сна - седации). Лечение выбрано корректное. Стоит добавить промывание нос Аква Марис стронг 3-4 раза в день неделю.