Консультации / Гастроэнтерология

субатрофический гастрит

Здравствуйте доктор! Посоветуйте пожалуйста что мне делать! Мне 31 год хр.гастрит. Раньше биопсию не делали. В сентябре сделали биопсию (в Кустанае) из антрального отдела: хр.субатрофический гастрит. Поехала в Челябинск там биопсия из антрального отд. хронический выраженный поверхностный гастрит антрального отдела неактивный с умеренной кокковой обсемененностью. В апреле в Кустанае снова делают биопсию: хр. субатрофический гастрит с перестройкой желез по кишечному типу. В Челябинске через 5 дней снова делают биопсию:(2фрагм) из антральн. отд,(2 фрагм) в средней трети тела желудка: хр.выраженный поверхностный гастрит тела и антрального отдела малой степени активности без микробной обсемененности. хеликтобактер отриц. В Челябинске врач лечения по субатрофии не назначил, сказал у нас этого не нашли.А наши врачи пожимают плечами. Подскажите пожалуйста почему могут расходится анализы? Какие анализы еще нужно сдать чтоб точно знать что у меня? У меня за 3 недели 3 раза поднималась температура 37,0. Это может быть связано с желудком? Простудных проявлений нет. Периодически тошнит. Очень переживаю. За ранее благодарю!
Субатрофию лечить нет необходимости, расхождение в анализах может быть связано с тем, что биопсию берут из разных участков, в Вашем возрасте выраженность атрофических изменений обычно не велика. Подъем температуры до субфебрильных значений для заболеваний органов ЖКТ чаще не характерен. Единственное, если только попробуете обследовать поджелудочную.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «субатрофический гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.