Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Здравствуйте! У меня хроническая анальная трещина уже почти 6 лет(с 2011). Она возникла вследствие дисбактериоза(была тошнота, жидкий стул, поносы).Он в свою очередь возник на фоне приема антибиотиков, которые назначила мне гинеколог после обычного осмотра, не сделав никаких анализов. Она увидела покраснение, соотвественно, по ее словам был воспалительный процесс. Первое время меня мучили сильные боли во время дефекации, после все проходило. Крови не было. Спустя 2 месяца я посетила проктолога, поставил диагноз хр.анальная трещина. Назначил какие-то мази(не помню, к сожалению) Сказал, что если через недели две не пройдет, нужно будет сделать операцию. Ничего не помогло, и летом 2012 г мне сделали операцию. Все прошло хорошо. Мне назначили ванночки и левомеколь. Однако после операции я не заметила никаких изменений. То есть была такая же тупая боль при дефекации, будто бы и операции не было.Спустя месяц после операции я вновь посетила оперирующего врача, но он порекомендовал продолжать мазать левомеколь и делать ванночки. Все без толку. Во время второго визита врач сказал, что это самовнушение.После этого у меня опустились руки, и вот уже несколько лет мучаюсь, и ни к каким врачам не хожу. Мучает тупая боль только при дефекации, однако вдобавок появился зуд, который проходит после подмывания и/или обработки 3% перекисью водорода. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте. Для адекватной оценки состояния перианальной области, анального канала, тонуса сфинктера и леваторов необходимо проведение осмотра и ано-ректоскопии. Возможно потребуется УЗИ анального канала. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно.