Консультации / Неврология

Сбивающаяся леворукость - неврологическая проблема

Здравствуйте. Позвольте описать ситуацию: я с рождения левша, не переучивали, все всегда делал левой рукой. Однако последнее время стал замечать, что правая рука начала брать на себя задачи левой, и берет их все больше. Пишу я по-прежнему левой рукой, но практически все остальное - пища, работа с инструментами и даже печатание - выполняется преимущественно правой рукой. Контролировать это сложно, многое делается на автомате, но испытываю неудобства так как рабочее пространство организовано для левой руки, а иногда и вовсе возникает конфликт: левая рука помнит, что ей надо делать, но включается позже. В итоге я совершаю ошибки в работе. Мышцы левой руки стали чаще уставать, иногда бывают слабые судороги. В то же время в правой руке редко наблюдаю непроизвольные сокращения мышц последних трех пальцев. Травм головы не было, равно как и других частей тела. Три года назад мне делали полную МРТ (в связи со старой грыжей в пояснице), ничего такого не нашли, разве что оьрадовали тем, что грыжа уменьшилась. Ещё был у невропатолога для справки, тоже без плохих результатов. Может быть ничего страшного, можно и привыкнуть, но хотелось бы узнать мнение специалиста. Бывали ли такие прецеденты, и как заканчивались. Буду благодарен за отклик.
Добрый день. Никакой проблемы в этом нет. Я сам левша: пишу и рисую левой, правой - рисую мышкой, работаю молотком и ножовкой - одинаково обеими, любительски занимаюсь боксом - при утомлении, легко меняю стойку. Попробуйте упражнения, требующие участия обеих рук: метание тенисного мяча попеременно правой и левой рукой, плаванье, манипуляции с мелкими предметами - конструкторы, пазлы. Посмотрите, что можно поменять на рабочем месте, что упростить и автоматизировать.