Консультации / Неврология

Новообразование

Здравствуйте, по направлению терапевта сделала МРТ (в приложении фото) головного мозга на нём было обнаружено дополнительное включение в передней трети серпа, с достаточн четкими контурами размером 0.2 х0.6х0.7 см гипоинтенсивное по всем программам без объёмного воздействия на окружающие ткани мозга. В заключении МРТ написали, что это может быть кальцификация. Невролог меня направил на снимки черепа, по результатам снимка написали, что там выявлена обызвествление серповидного отростка и направили на дополнительный снимок турецкого седла. Заключение снимка турецкого седла: на рент-ах турецкого седла обызвествление ретроселлярной связки над скатом турецкого седла, в остальном без особенностей (на мрт турецкое седло и гипофиз не изменены). В поликлиннике сейчас нет невролога и на прием не записывают, подскажите что это такое?
К вопросу приложено фото
Галина Геннадьевна! Это особенность развития. Живите спокойно. Симптомов не даёт, не лечится. Ни на продолжительность, ни на качество жизни не влияет.
Консультация врача невролога на тему «Новообразование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.