Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, На гв.... Кал стал зеленого цвета... Перед новым годом появились прожилки крови кале... Нас положили в инфекционное отделение... Там лечили нео-смектин, экофурил, аминокапроновая кислота, панкреатин, бифиформ беби.... Сдали бакпасев кала, оказалось стафилококк 10 в 3 степени и клебсиелла пневмония 10 в 7 степени... В общем анализе крови чуть повышены лейкоциты.... Вроде как лечение помогло, лечили 6 дней... Выписали, сказали еще 7 дней просить бифиформ беби... Вот прошло 5 дней после выписки, опять кал позеленел и вчера появились прожилки крови.... Ребенка ничего не беспокоит....Правильное ли нам назначили лечение? Стоит ли еще раз пропить все эти препараты?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Лечение правильное, но оно будет малоэффективным, если ребенку не подходит питание, если оно плохо переваривается. Например, такая патогенная микрофлора растет вновь и вновь от молочного белка, если мама употребляет молоко или молочку. Маме нужна безмолочная диета, сдать молоко на стерильность (стафилококк может быть в нем). Курс лечения придется повторить . Здоровья Вам!
анонимно
Нам сегодня еще прописали виферон свечи, для укрепления иммунитета... Можно их ставить, если у ребенка, иногда бывает кал с кровью?
Корсакова Елена Сергеевна
Да, можно. Но первостепенно нужно анализировать питание и я уже написала как именно.