Консультации / Педиатрия

Манту

Добрый день подскажите пожалуйста как нам поступить? Ребенку 6 лет в июне 16 года сделали манту медсестра записала 5 мм(до этого 2 года было по 4мм). Сказала все нормально, к фтизиатру не отправляла. Когда брали справку в школу фтизиатр сказал что Манту надо сделать повторно, но так как мы уже сделали прививку сказала только через месяц. Потом заболели бронхитом, и повторно сделали только через 2 месяца(между 1 и второй Манту прошло 3,5 месяца). В первый день вечером в месте укола образовалось розовое пятно размером 1-1,5 см. В понедельник немного уменьшилось медсестра записала в карточке 10 мм-отправила к фтизиатру-он оказался на курсах сказали подойти через месяц. Листая карточку ребенка я обнаружила что пробу Манту провели оба раза на правой руке-могло ли это повлиять на результат? Мы с мужем флюорографию прошли все нормально. Фтизиатр советует профилактический курс лечения изониазидом и пройти флюорографию ребенку. Подскажите пожалуйста может есть еще какие-то методы диагностики, и обязательно ли пить химиопрепарат.
Добрый день! Нет, другая рука не могла повлиять на результат. Но перенесенный бронхит, ослабивший организм, мог повлиять на результат. Можно сделать диаскин тест, он дает более достоверный результат, чем манту, не обязательно сразу флюоро и изониазид. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна