Консультации / Отоларингология

У ребенка длительный кашель

Добрый день! Моему сыну 2г. В октябре у него началась простуда, мы вылечились (как я думала) ребенок перестал кашлять, через 2 дня все повторилось, мы пролечились еще раз и снова повторилась та же картина , мы заболели в 3ий раз уже с соплями. Пришли на прием к педиатру, нам назначили ингаляции с беродуалом, зиртек и что то еще (не помню). Каждый раз когда мы приходили на прием после назначенного курса лечения, врач говорила что легкие чистые , горло не красное, но кашель продолжался и доходил до рвоты, а также был как мне казалось пртступообразным, в течении дня его почти не было, а начинался он к вечеру и с утра. Еще мы пропили антибиотик Сумма мед .Анализы показывали повышенные лимфоциты 67, немного повышенные лейкоциты 12, соэ 4, пониженные нейтрофилы сегм 25 а палочк 1, повышенные эозинофилы 5. Кашель не проходил, становился то лучше, то хуже.Последним назначением было ингаляции с пульмикортом, синекод и зиртек. Ребенку стало лучше, стал меньше кашлять, прошли приступы, я думала что уже все прекращается, но со вчерашнего дня ребенок начал опять кашлять и днем и ночью. Помогите пожалуйста, очень нужно хоть какое то разъяснение!
Здравствуйте. Затяжной кашель может быть также от следующих причин: аллергические (сдайте общий на иммуноглобулин Е), хронические вирусные инфекции (анализ Эпштейн-Барр вирус, цитомегаловирус, ВПГ 1,2 типов), гипертрофированная аденоидная вегетация и затекание с нее слизи (необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки). Пока это не проведено для профилактики пользуйтесь Аква Марис классический 4р.д. ежедневно.