Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапало животное

Здравствуйте! Меня поцарапал мой домашний декоративный кролик. Царапин на мой взгляд чуть глубже совсем поверхностных. Кровь была, но не очень много, обработать забыла. Кролик живёт только дома в клетке, но бегает по своим фекалиям переиодечески, из-за этого переживаю по поводу столбняка. Поцарапал меня через топик. Мне 23, прививали ли меня от столбняка в подростковом возрасте не помню. Стоит ли мне беспокоиться на эту тему? Сейчас болею отитом плюс синусит, стоит ли делать прививку от столбняка или сыворотку? С момента царапины прошло чуть меньше недели, царапина покрылась корочкой, начала болеть только тогда, когда я попыталась снять корочек и посмотреть что там. Там белая полосочка, края как бы чуть выше самой царапины но не сильно, тем не менее глубже, чем просто мелкие обычные царапки. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риск минимальный, уточните когда была последняя прививка от столбняка - если более 10 лет назад планово ревакцинируйтесь после болезни, если менее ничего не нужно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Поцарапало животное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov