Консультации / Маммология

Целесообразность ислледования молочной железы

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет. В начале декабря я почувствовала дискомфорт в левой подмышечной области, была незначительная болезненность при пальпации и, как мне показалось, пальпаторно прощупывался подмышечный лимфоузел размером с горошину. Через 2-3 дня все неприятные ощущения самостоятельно прошли. Собиралась обратиться к маммологу для собственного успокоения, но примерно в то же время заболела (подозрение на пневмонию - была сделана рентгенография органов грудной клетки, выявлено затемнение, на следующий день сделана КТ органов грудной клетки, согласно которой затемнение является тенью легочной артерии (анат.особенность). Также в заключении КТ указано, что органы грудной клетки без патологии, в том числе: подмышечные лимфоузлы не увеличены, молочные железы без видимых изменений. Сегодня снова почувствовала дискомфорт в левой подмышечной области, хочу узнать, необходимо ли мне в ближайшее время пройти дополнительное обследование у маммолога или же данных КТ достаточно, чтобы сейчас не думать о патологии молочной железы? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! В вашем случае КТ выполнялась без контрастирования, на режимах не позволяющих увидеть возможные небольшие изменения в молочной железе. Вам необходимо с 4 по 9 день от начала цикла пройти как минимум УЗИ молочных желез и результаты обследования обсудить с маммологом. Так же, исходя из УЗИ, обсудите необходимость маммографии. После 25 лет рекомендуется ежегодно обследовать молочные железы.