Консультации / Отоларингология

Аденоиды в 1 5 года

Здравствуйте!У ребенка 1.5 года месяц не проходит насморк.Началось все с бронхита,врач прописал флемоксин солютам.Через неделю после окончания приема антибиотика,когда кашель уже практически прошел,ребенок стал кашлять во сне и после сна.Промывания не помогали и через 3 недели от начала болезни появился запах изо рта.Закапывание протарголом результата не дало.Лор поставила аденоиды 1-2степени.Во сне ребенок периодически храпит,под утро переходит на дыхание ртом,днем проблем с дыханием нет,изредка подкашливает в течение дня,в горле врач увидела слизь.Анализ крови в норме.Лор прописала капать 5 дней сложные капли (диоксидин+дексаметазон),ситуация улучшилась,по ночам теперь практически не храпит и дышит носом,но что нам делать дальше,врач не сказала,ссылаясь на то,что ребенок еще слишком маленький.Ребенок аллергик.Подскажите,пожалуйста,что нам делать дальше.До этого случая ребенок болел довольно легко и проблем с аденоидами не было.
Здравствуйте. Чтобы точно установить степень гипертрофии аденоидной вегетации необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки. Вполне вероятно также, что насморк аллергический -тогда пробами надо узнать, на что. Для снятия заложенности используйте Аква Марис стронг 3-4 раза в день в течение 5 дней. Дальнейшие действия в соответствии с результатами.