Консультации / Маммология

Шишка под грудью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько месяцев назад стала ощущать боль под грудью, при ощупывании обнаружила шишку, похожую на нарост на ребре как-будто. Не беспокоила. На данный момент боли жгучие и давящие, и в самой молочной железе, при надавливании выделения темно зеленые без запаха. До менструального цикла дня три, но в правой груди нет боли. С какого обследования начать? Спасибо огромное.
Здравствуйте! Начать необходимо с посещения маммолога. УЗИ молочных желез провести с 4 по 9 день от начала цикла. В эти же сроки выполнить маммографию. Еще вам потребуются следующие исследования: дуктография (рентген с контрастом выводных протоков молочной железы) и цитологическое исследование отделяемого из соска. Все это поможет точно установить характер патологии и определить необходимое лечение.
Консультация врача маммолога на тему «Шишка под грудью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2017
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.