Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. На протяжении 1,5 лет лечим хронический аденоидит. Любой насморк у нас заканчивается отитом. Пару раз был острый средний отит, а в основном - экссудативный. Все Лор -врачи, у которых лечились, пришли к единому мнению - удалять аденоиды. Я уже настроена, но осталось определится с методом удаления. Часть докторов советует эндоскопическую аденотомию, другие - за удаление методом коблации. Слышала, что есть ряд минусов у последнего метода - это образование спаек и болевые ощущения в области шеи уже после операции - так ли это?. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо за ответ!
Есть доктор которому Вы доверяете и его мнение важно. Есть показания к оперативному лечению и он ихзнает, я не могу оценить ребенка так как не вижу его