Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. На протяжении 1,5 лет лечим хронический аденоидит. Любой насморк у нас заканчивается отитом. Пару раз был острый средний отит, а в основном - экссудативный. Все Лор -врачи, у которых лечились, пришли к единому мнению - удалять аденоиды. Я уже настроена, но осталось определится с методом удаления. Часть докторов советует эндоскопическую аденотомию, другие - за удаление методом коблации. Слышала, что есть ряд минусов у последнего метода - это образование спаек и болевые ощущения в области шеи уже после операции - так ли это?. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо за ответ!
Есть доктор которому Вы доверяете и его мнение важно. Есть показания к оперативному лечению и он ихзнает, я не могу оценить ребенка так как не вижу его
Консультация врача отоларинголога на тему «Удаление аденоидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".