Консультации / Кардиология

Гипертония и сахарный диабет

Здравствуйте! Если можно, хотелось бы уточнить какие лекарства для снижения давления можно пить при сахарном диабете? В одном из Ваших ответов прочитала, что Тенорик не желательно, а мне его назначали в прошлом году. Бросила пить из-за появившейся тахикардии. Индапамид пила несколько лет, бросила также из-за тахикардии. Последнее время пью Лазап, но что-то плохо стал держать давление. А может подделка?Вот уже несколько дней скачет постоянно и днем, и ночью от 140/85 до 182/94. Несколько раз было 200/98-102. Появилась сильная бессонница. Прошлой ночью проснулась около часа ночи, больше не уснула. Сегодня ночью проснулась около 12 ночи, уснула только после 4-х утра. Пила Персен 3 табл., не помогло, хотя раньше он помогал заснуть. Назначили утром Лозап 50мг и Бисол 1,25мг, вечером Перинева 4мг. Как Вы считаете, насколько это правильное назначение? Про диабет я говорила, а аннотации Перинева написано, что при приеме гипоглекимических средств. может усилить их эффект, вплоть до развития гипогликемии. И еще, врач сказала Перинева пить вечером, а в аннотации-утром. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лозап и Перинева не принимаются вместе, либо одно, либо другое. Можно увеличить дозировку Лозапа до 50 мг 2 раза в день, либо Периневы до 8 мг 1 раз в день. Если АД будет повышаться - дальнейшая коррекция лечения вместе с врачом. Время приема Периневы большой роли не играет, можно и утром и вечером. При сахарном диабете прием Периневы возможен.
Спасибо большое!