Консультации / Кардиология

С чем могут быть связано нарушение ритма сердца при низких температурах воздуха

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чем может быть связано нарушение сердечного ритма под влиянием низких температур воздуха и насколько это опасно? Дело в том, что при контакте открытых участков тела (щеки, кисти рук без перчаток) с воздухом при низких температурах (ниже 25 градусов) начинаешь испытывать проблемы с работой сердечной мышцы, которые ощущаются как "трепыхание" сердца, или что то в этом роде, возникает паническое ощущение смерти и ритм еще более учащается. С детства ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу, обследовался у кардиолога, нашли добавочную хорду, в целом все остальное нормально. Бывают внеочередные экстрасистолы при эмоциональных переживаниях и быстро усиливается сердечный ритм, повышается давление до 140/90. Давление контролирую конкором-кор или конкором 2,5 мг/сут, в случае симпато-адреналовых кризов принимаю анаприлин 40 мг или валокардин. В этой связи может имеет смысл сменить место жительства на более благоприятные южные регионы России?
Для ответа на вопрос, опасно ли то или иное нарушение ритма, надо проводить холтеровское мониторирование ЭКГ. В целом складывается впечатление о преобладании психосоматических расстройств. С местом жительства вы уж сами решайте...