Консультации / Отоларингология

Могу шевелить ушами

Добрый день. Я могу с детства шевелить ушами, двигать их вместе и по отдельности в разных направлениях. Так же могу внутни уха что-то сжимать или напрягать. Во время этого происходит небольшой треск или щелчек, а потом появляется шум, шум продолжается пока я напрягаю что-то. На слух этот внутренний шум не влияет. У меня вопрос что я напрягаю? Мышцы внутреннего уха? Вредно ли это или какая от этого польза? Спасибо за понимание и ответ.
Добрый день! Это индивидуальная особенность - развитость и умение управлять околоушными мышцами: верхней, передней, задней ушными и височно-теменной. У большинства людей этм мышщы рудиментарны и не способны к изолированному сокращению. Скорее всего, движения способствуют смещению и сужению хрящевой части наружного слухового прохода, что и вызывает шум. Все это не несет никакого вреда для организма, а по поводу пользы - Вы должны сами решить, как и где задействовать эти способности)))
Консультация врача отоларинголога на тему «Могу шевелить ушами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru