Консультации / Отоларингология

Снижение слуха

В простудном состоянии пришлось долго лететь на самолете и к приземлению уже ощущалась острая периодически сверлящая боль в правом ухе, отдающая в шею и челюсть (тяжело было жевать), температуры не было. Выпила кетанол, боль прошла, но слух значительно снизился, как будто ухо закрыто. В первую ночь закапали пару капель тёплого топленого масла - не знали уже что делать. И вот неделя уже как не проходит частичная глухота. При самопродувании слышится свист и бульканье. Что это может быть? Могла ли образоваться перфорация барабанной перепонки из-за перелёта? На осмотр не удаётся попасть из-за новогодних каникул во всех поликлиниках. Боюсь лечить каплями и борным спиртом самостоятельно.
Симптомы заболевания указывают на правосторонний евстахиит. Перфорация в подобных случаях не встречается. Необходимо использовать деконгестанты (напр. Назол) и осторожно продувать ухо. Ушные капли здесь излишни.