Горбинка на носу

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, Подскажите,пожалуйста,возможно ли ношение очков (компьютерные) спровоцировать появление горбинки на носу?Обратила внимание на небольшую неровность и на ощупь прощупывается, недавно заметила,что носоупоры на очках смотрят в разные стороны,не знаю,давно ли..после ношения очков остаются следы,но достаточно быстро проходят. Нашла информацию,что ношение очков может действовать на деформацию носа. Действительно ли это возможно? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Я о подобном не слышал.

анонимно
Виктор Николаевич,спасибо за ответ!Правильно ли я понимаю, что у взрослого человека глобальных деформаций носа от очков быть не может? Горбинка может появиться только в случае травмы?Других причин быть не может? заранее спасибо за ответ!

Гинькут Виктор Николаевич
Правильно, не может. Да, как правило, причиной является травма носа.