Консультации / Педиатрия

Ребенок тужится кряхтит но не может сходить в туалет

Здравствуйте,если сможете,проконсультируйте пожалуйста,у нас дочка три недели от роду,молока с самого начало было катострофически мало,ребенок не наедался плохо спал,посему перевели ребенка на смесь NAN 1,девочка стала лучше спать,кушает с охотой,но появились проблемы со стулом,кал со временем стал густой,приходилось делать клизму Микролакс,на время помогло,но проблема не ушла,в питание добавляем Боботик не больше 2-3 раза в день,в туалет девочка может сама сходить иногда,но в основном выгибается,тужится и ничего не выходит,решили поменять смесь на Nestogen1,как нам сказали она менее сладкая,вот уже 4 день на этой смеси эффекта нет,как и высыпаний и тд,подскажите что мы делаем не так?и водой допаиваем,и массажи по часовой стрелке,и теплые пеленки,и ватные палочки смазанные детским кремом(ректально)не всегда помогают,если поможете буду вам очень признателен,спасибо.
Добрый день! Вы даете ребенку слишком тяжелые для пищеварения смеси. Нестожен - еще тяжелее, чем Нан, поэтому особого смысла в такой замене нет. И клизмами этот вопрос не решается, пока будут давать тяжелые смеси, будет развиваться задержка стула.Смесь в таком случае меняют на более легкую - фрисопеп, нутрилон комфорт, дают пить укропную вожу, бифидум. Здоровья Вам!