Консультации / Педиатрия

Кашель как симптом при обнаруженном стрептококке в зеве и в носу

​Добрый день! Ребенку 1,5 года. Беспокоит кашель. Влажный, отхаркивающий. Каждый раз под утро ребенок начинает кашлять, длится это около 5-10 мин. Прокашляется и дальше спит. Может немного еще прокашляться утром, как проснется. В течении дня, периодически кашляет (особенно, после того, как поплачет). До этого ребенок простыл, был насморок и красноватое горло. Насморок прошел, но периодически ребенок похрюкивает и посапывает, когда спит. В целом, дыхание спокойное и ровное. Ротик закрыт. Потом появился этот кашель. На данный момент: температуры нет, насморка нет (по утрам только немного заложен), в легких и бронхах все чисто (слушал ни один педиатр), ребенок ведет себя как обычно, аппетит нормальный. Постоянно промываю нос спреем морской воды. Сдали мазок на бакпасев из носа и зева (ребенок и я) . Вот что получилось: выделен Streptococ. faecalis из зева и носа 10 в 7 степени. Чувствительность: пеницилин, азитромицин. Одинаковые показатели и у меня, и у дочери. Порекомендовали пропить 7дневный курс Стрептококкового Бактериофага. Через месяц сдать мазок. Может ли стрептококк вызывать у ребенка, описанные мною симптомы? Достаточно ли этого лечения? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Причиной такого кашля может быть стрептококковая флора. Учитывая время суток, в которое возникает кашель, не исключен аллергический фактор. Возможно, экология жилища также оказывает влияние. Достаточно ли назначенного лечения, покажет контрольный посев.