Консультации / Педиатрия

Кашель как симптом при обнаруженном стрептококке в зеве и в носу

​Добрый день! Ребенку 1,5 года. Беспокоит кашель. Влажный, отхаркивающий. Каждый раз под утро ребенок начинает кашлять, длится это около 5-10 мин. Прокашляется и дальше спит. Может немного еще прокашляться утром, как проснется. В течении дня, периодически кашляет (особенно, после того, как поплачет). До этого ребенок простыл, был насморок и красноватое горло. Насморок прошел, но периодически ребенок похрюкивает и посапывает, когда спит. В целом, дыхание спокойное и ровное. Ротик закрыт. Потом появился этот кашель. На данный момент: температуры нет, насморка нет (по утрам только немного заложен), в легких и бронхах все чисто (слушал ни один педиатр), ребенок ведет себя как обычно, аппетит нормальный. Постоянно промываю нос спреем морской воды. Сдали мазок на бакпасев из носа и зева (ребенок и я) . Вот что получилось: выделен Streptococ. faecalis из зева и носа 10 в 7 степени. Чувствительность: пеницилин, азитромицин. Одинаковые показатели и у меня, и у дочери. Порекомендовали пропить 7дневный курс Стрептококкового Бактериофага. Через месяц сдать мазок. Может ли стрептококк вызывать у ребенка, описанные мною симптомы? Достаточно ли этого лечения? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Причиной такого кашля может быть стрептококковая флора. Учитывая время суток, в которое возникает кашель, не исключен аллергический фактор. Возможно, экология жилища также оказывает влияние. Достаточно ли назначенного лечения, покажет контрольный посев.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель как симптом при обнаруженном стрептококке в зеве и в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2017