Консультации / Отоларингология

4й гнойный отит за месяц

Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 2 мес, и у неё за декабрь месяц было 4 гнойных отита, т.е. раз в неделю. Три раза подряд левосторонний, четвёртый раз на оба уха. Причём первый раз была накануне выхода гноя полтора дня температура 37, а последующие разы вообще без температуры. Развивается все спонтанно, вечером ребёнок здоров, ночью резко мучается от боли, утром выходит гной. Получала лечение в виде курсов антибиотиков Аугментин и Супракс по 6 дней, промывание перекисью и капли Диокседин. На данный момент лежим в больнице с четвёртым случаем, получаем курс уколов Цефтриаксона плюс промывания и капли. Т.е. Опять лечение гнойного отита. Помогите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти, чтобы определить причину рецидивирующих гнойных отитов? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данном случае необходимо провести исследование носоглотки. Чаще всего причина острого гнойного среднего отита у детей - гипертрофированная аденоидная вегетация. Для этого нужно сделать рентген носоглотки, а лучше - эндоскопическое исследование (в виду возраста ребёнка - в состоянии седации). Также должен быть проведен бакпосев отделяемого.