Консультации / Кардиология

Сильная аритмия и тахикардия

Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Уже лет 10 - 15 у меня наблюдается повышенное артериальное давление - выше 90/150 мм. Лежал с этим в больнице, где его довели до нормы, но через неделю после выписки из больницы всё вернулось к прежним цифрам. Стал ежедневно принимать эналаприл и давление стало легко контролироваться. Лет 7 назад заметил, что сердце у меня временами бьётся неровно, аритмия. На неё я особого внимания не обращал, поскольку на моём самочувствии это никак не сказывалось. Но 3.12.16 у меня резко увеличилась ЧСС, до 140 в мин. Однако резкого ухудшения самочувствия не было. На другой день вызвал скорую. Приехавший врач сказал «Пароксизмальная тахикардия», сделал какой-то укол, дал таблетку валидола, посоветовал принимать Аспаркам, Валериану и предложил либо поехать с ним, либо на другой день лечь в свою участковую больницу. Я выбрал второе. Врач на амбулаторном приёме, увидев мою кардиограмму (от 6. 12. 16) тут же распорядилась сделать мне укол (кажется стрихина) и срочно отправила в стационар, где лечащий врач назначила мне с десяток лекарств: кордарон, верапамил, трипизин, бисопрол,эналаприл и др. Каждый день мне стали делать электрокардиограмму, И кроме того, предписали сделать УЗИ сердца. Через 9 дней меня выписали с ЧСС 80 уд./мин. и аритмией. Врач сказала принимать 5 дней кордарон по 1 табл. в сутки, затем делать 2 дня перерыва и продолжать приём по той же схеме. Кроме того, он сказал принимать по 1 табл. 2 раза в сутки верапамил, бисопрол, эналаприл. После первого же 2-х дневного перерыва ЧСС вернулась к 140 уд./мин. Я побоялся дальше принимать кордарон, поскольку у него в инструкции список побочных действий занимает 3 страницы убористого текста, период полувыведения больше 20 дней и лечение им требует ежедневного электрокардиографического контороля и купил в аптеке упаковку анаприлина. Стал принимать его по инструкции и сейчас у меня ЧСС 60 - 65 уд./мин. если просто считать удары сердца, 75 - 85 уд./мин. если считать пульс на запястье и 100 - 120 уд. мин. если приложить к груди стетоскоп. Кроме того, наблюдается сильная аритмия и сила ударов сердца очень разная из-за чего практически невозможно измерить артериальное давление, хотя ясно, что оно ниже 140 мм. Кроме всего описанного, наблюдается физическая слабость и потливость. В связи с изложенным, у меня к Вам несколько вопросов: 1. Можно ли установить диагноз по этому описанию и если можно, то насколько это опасно? 2. Можно ли вылечить эту болезнь или всю оставшуюся жизнь нужно будет принимать какие-то таблетки? 3. Какие ещё лекарства, кроме кордарона и анаприлина, можно принимать при этой болезни? 4. Есть ли смысл принимать фитосредства - настойка боярышника, ландыша, горицвета и т. п.? 5. Нужно ли принимать аспаркам?
К вопросу приложено фото
1. Можно. Это пароксизмальное трепетание предсердий. Это становится опасным при отсутствии антикоагулянтной терапии. 2. Можно попробовать выполнить радиочастотную абляцию. 3. Антикоагулянты (варфарин под контролем МНО, прадакса или эликвис) 4. Нет. 5. Нет.