Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа при беременности

Здравствуйте! Я нахожусь на 26 неделе беременности. Пупочная грыжа появилась во вторую беременность. Эта беременность 3я. Болею ОРВИ, сильный кашель. Сегодня произошло ущемление в области пупка. Обнаружила плотное болезненное выпячивание, при попытке вправить спровоцировала спазмы брюшной стенки, усиление боли. Выпила 2 таблетки Но-шпы (80мг). Через 30 минут смогла оправиться, грыжа вправилась сама. В общем ущемление и спазм длились около часа. В течении 8 часов после этого я принимала пищу (овсянка на воде, банан, отварная печень птицы с бульоном, чай), никаких болей, газообразования нет. Сделала бандаж с фиксацией пупка из большой монеты, ваты, бинта и прикрепила лейкопластырем к коже живота. Я нахожусь в гостях, далеко от дома. Вопрос: необходимо ли мне срочное обращение к хирургу для наблюдения, или же я могу самостоятельно отслеживать опасную симптоматику и ехать к врачам по необходимости. На что мне обращать внимание?
Здравствуйте. То что решились стать беременной 3 раз при наличии пупочной грыжи - это не есть хорошо (до беременности надо было прооперироваться). Ну теперь деваться некуда. По рассказу, да, у Вас было ущемление грыжи и хорошо, что она вправилась (и надеюсь без последствий). Посетить хирурга конечно надо (лишний осмотр никогда не помешает), чтобы дал конкретные рекомендации, касающиеся только Вас. И на будущее - если вновь ущемится, то срочно к врачу в любое время суток. Здоровья Вам.