Консультации / Терапия

Могу ли я прекратить пить Сумомед из-за сильного расстройства желудка

Помогите советом, умоляю!!! Недавно сильно заболела, температура 39 кашель и насморк, неделей ранее пила для профилактики Инговирин, сразу после него и заболела, сначала было только першение в горле, затем с каждым днем температура поднималась все выше и выше, с работы отпраситься было невозможно, врача не вызвать тоже, начала пить Сумомед, пропила 2 дня из положенных 3-х, температура снизилась, кашель и насморк почти прошли, но начались невозможные побочки жуткая тошнота, бурление в животе не проходящее и мучительное и как будто тянет желудок. Причем вместе с Сумомедом пью и Бифиформ, аппетита совсем нет, от всего тошнит. А сегодня еще и Новый Год.... Подскажите, как мне быть? Возможно ли ограничится этими 2 таблетками Сумамеда, а третью не пить? Не обязательно ведь болезнь должна вернуться? И что принять от тошноты, чтобы хоть новогоднее празднество пережить?
Здравствуйте! Выраженный побочный эффект при приеме препарата является показанием к его отмене. Тем более, что по Вашему описанию у Вас ОРВИ, при которой сумамед неэффективен. Чтобы уменьшить тошноту, можно принять церукал (метоклопрамид) по 1 таблетке (10 мг) 3-4 раза в день до еды.
Консультация врача терапевта на тему «Могу ли я прекратить пить Сумомед из-за сильного расстройства желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2016
О консультанте
Специализация