Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

здравствуйте!у ребенка(7 лет)появился лающий кашель , обильные прозрачные выделения из носа и температура 38,6---39.попили флемоксин 250,по 1,5 таблетки 2 раза в день,уже на вторые сутки после приема антибиотиков состояние стало улучшаться,спала температура и почти прекратился кашель.через сутки состояние резко ухудшилось,появился навязчивый кашель,как при коклюше и температура поднялась до 37,4.назначили фромилид по 7,5 мл.2 раза в день.я с перепугу даже не уточнила,сколько дней его принимать.поехала уточнить на след.день,врач вышел в отпуск,к другим без записи не могу попасть,а запись на неделю вперед.у меня время уходит.скажите сколько его надо принимать,если до этого флемоксин уже пили 4 дня? спасибо заранее за ответ!
Навязчивый кашель скорее всего все же не как при коклюше - при применении флемоксина коклюшные бациллы должны были бы погибнуть - bordetella pectussis очень чувствительна к антибиотикам пенициллиновой группы. Думаю, что кашель связан или с раздражением гортани (трахеи) или же со спазмом бронхов. Здесь достаточно затруднена диагностика - при спазме бронхов кашель сухой, ночной, приступообразный, иногда до рвоты, но при этом врач не слышит в легких ничего. Если рассматривать слова врача "в легких чисто" как симптом, помогут ингаляции с препаратом беродуал или сиром аскорил. Оба этих препарата содержат сальбутамол, который снимает спазм бронхов и за счет этого облегчает кашель. А вот при раздражении трахеи (его как раз слышно при аускультации) помогут обычные ингаляции с горячим паром