Консультации / Спортивное питание

Набор веса без посещения спортзала

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 177 см, вес 58кг. Недоволен свои весов, набрать не получается никак. Режим работы вахтовый, питаюсь не совсем как положено правилами и нормами, что есть то и ем. По режиму питать не выйдет, но не голодаю. Обеды и перекусы не проблема. На вахте сон нарушен, дома восстанавливается. Слышал про спортивное питание - гейнеры. Хочется попробовать, но будет ли толк? Выскажите свое мнение... Если стоит попробовать, то как выбрать препарат? Надеюсь на вашу помощ!
Здравствуйте! Начните тренироваться с отягощениями, базовыми упражнениями. Даже одного раза в неделю становой тяги (но с большим весом, после подготовительного периода, конечно) будет достаточно для набора за год 4-5 кг. Главные упражнения - приседания со штангой, становая тяга, жим лежа, тяга к груди в наклоне. В домашних условиях можно заниматься с гирями, понадобится 8, 12, 16 кг (пары), на первое время (год), а также скамья для жима лежа, желательно с изменяемым углом. В безвахтовый период - 3 раза в неделю, на вахту можно брать с собой две 8 кг гантели и резиновый жгут, выполнять приседания, тяги и жимы стоя с гирей и резиной одновременно для усиления нагрузки. Во всех упражнениях темп медленный, 8-10 повторов, если вес легкий, то с ограниченной амплитудой (статодинамический режим), 5 подходов. Постепенно! Относительно питания. Ваш принцип - лучше меньше разнообразия да лучше. Основа - медленные углеводы и белки (если работа в северном климате, то можно не ограничивать жиры). Вместо гейнера - 4 раза в день казеиновый протеин, 1 раз перд сном, а в день тренировки 1 прием заменять на сывороточный, сразу после тренировки. Приобретайте протеин известных фирм. Вы вполне сможете набрать мышечную массу уже в первые полгода. Желаю удачи!