Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте! У ребенка 2.7г. насморк с зеленым выделением практически не проходит, ЛОР назначала различные препараты, улучшение было лишь на 3-4 дня (прекращались зеленые но оставались прозрачные выделения). Сдали анализ на мазок из носа на микрофлору, показал что выделена грам-положительная палочка и все. Что это значит? Как это лечить и серьезно ли это?
Грам-положительная палочка вовсе не обязательно причина ваших зеленых соплей - в посеве на стандартные среды очень часто растет вовсе не то, что на самом деле является причиной заболевания. Вам нужно настоять на проведении рентгеновского исследования околоносовых пазух. У детей такого возраста на фоне длительных гнойных выделений часто развивается этмоидит, увидеть который без рентгена невозможно в принципе.
Консультация врача отоларинголога на тему «Затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.