Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте! У ребенка 2.7г. насморк с зеленым выделением практически не проходит, ЛОР назначала различные препараты, улучшение было лишь на 3-4 дня (прекращались зеленые но оставались прозрачные выделения). Сдали анализ на мазок из носа на микрофлору, показал что выделена грам-положительная палочка и все. Что это значит? Как это лечить и серьезно ли это?
Грам-положительная палочка вовсе не обязательно причина ваших зеленых соплей - в посеве на стандартные среды очень часто растет вовсе не то, что на самом деле является причиной заболевания. Вам нужно настоять на проведении рентгеновского исследования околоносовых пазух. У детей такого возраста на фоне длительных гнойных выделений часто развивается этмоидит, увидеть который без рентгена невозможно в принципе.