Консультации / Отоларингология

Хронический аденоидит

Ребёнку 5лет.год назад удалили аденойды.ровно через год лор ставит диагноз хронический аденоидит. Каждый месяц орви, заложенность, сопли. Через три дня соплей нет, заложенность остается, сильный отек носа. Чем лечить? Сосудосуживающие прокапали. Всегда назначали полидуксу. Но мы так часто им брызгаем уже боязно. Подскажите как снять отек.облегчить дыхание.? Спасибо, если ответите.
Добрый день! У Вас рецидив гипертрофии аденоидов и хронический аденоидит. Лечение должно быть комплексным, включающим медикаментозное лечение и физиопроцедуры. Необходимо промывание носа солевыми растворами, длительное применение назонекса в нос, не менее 1 мес, зиртек и поливитамины внутрь курсом 1 мес, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Из физиопроцедур хлорошим лечебным эффектом обладает промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в полость носа и посещение соляной пещеры.