Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый день! Мальчику сейчас 5,6 лет. С 2 лет лечим аденоиды (промывание носа, полидекса, изофра, назонекс, лазер, УФО и др.) перепробовали все. Насморк переходит в ангину, а затем в затяжной кашель. В 5 лет ЛОР советовала удалить аденоиды, т.к начали давить на перепонку. Но видимо лето и опять же лазер, и медикаментозное лечение немного помогло. В сентябре пошли снова в сад, и на протяжении 4-х месяцев все снова (насморк, кашель). В начале декабря заболел очень сильно темп. 40 длилась 4 дня, дежурили по ночам, чтобы дышал. Сейчас говорят что аденоиды 2-3 степень. Были у трех Лоров и все настаивают на удалении. Но я боюсь, не повлияет ли это на его дальнейшую иммунную систему, но и травить ребенка медикаментозный тоже страшно. Подскажите, стоит ли в данной ситуации соглашаться на удаление аденоидов.
Постоянное то увеличение то уменьшение аденоидов. как вы сами заметили, коррелирует с частотой вирусных инфекций, которые переносит ребенок. Из этого не сложно сделать вывод, что увеличение аденоидов идет за счет воспаления (а стало быть если инфекции не прекратятся, то рецидив аденоидов даже после их удаления - это вопрос времени). Значит, тактику лечения нужно строить не от операции, а от консервативного лечения аденоидов (промывания носоглотки методом перемещения плюс лазеротерапия) и профилактики частых вирусных инфекций (имунофан в виде спрея в нос или ингаляции с циклофероном под контролем проведения исследований интерферонового статуса