Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте,Елена Сергеевна! Ребёнку 2,5 года,пол года назад была пневмония,после лечения кашель уже начинается второй раз,каждый раз без антибиотика не обходимся. Сейчас переболел гнойным конъюнктивитом,и сразу начался насморк(зеленые выделения),аденоиды-постоянная проблема,и влажный кашель.Температура уже неделю держится 37,5.Наш врач в отъезде,не можем попасть. Даю изитромицин,спрей изофра,ингаляции с Боржоми,горло обрабатываю хлорфилиптом-красное. Не знаю,начинать ли антибактериальную терапию.Можете помочь нам?
Добрый день! Азитромицин - это антибиотик, значит, антибактериальную терапию Вы уже проводите. А вообще по возможности В идеале(это не срочно) нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, от них же развивается атипичная пневмония, частый кашель. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира, применение геля виферон для носа и горла для профилактики простуд. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!