Консультации / Хирургия

Пролежень

Здравствуйте.Подскажите чем залечить долго не заживающий пролежень.Я инвалид колясочник травма шеи,стаж 18 лет и всё это время рана не зарастает полностью.Лечили разными способами,в основном залечивали другие пролежни присыпкой ксероформ.Последнее время применяли мази(стелланин пэг,левомеколь,метилурацил) и обработка хлоргексидином,но рана в одном состоянии.Сейчас начали мазать солкосерилом гель(2 недели),но рана мокнет,перешли на метилурацил.Что ещё можно попробовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Думаю, что терпение, и пробуйте различные любые мази + все остальные рекомендации по лечению пролежней (повороты, проветривание и т.д.). Судя по фотографии - там скорее всего вокруг имеется немаленькая полость, из-за которой он долго и не заживает. В идеале, хорошо бы хирургу эту полость 1) найти и 2) "почистить". Ну, попробуйте ещё Винилин. И, кстати, прям в полость можно попробовать заливать "зеленку" или Бетадин, и какие-нибудь антибиотики в порошках прям туда-же. Примерно так.
Консультация врача хирурга на тему «Пролежень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2016
О консультанте
Специализация